Kurzschwert für Feuerwehren
39 cm lange Klinge mit Sägerücken, abgeflachte Spitze, doppelt gekehlt, das muschelförmige Stichblatt, die gerade Parierstange, der Griffring und die Griffkappe vernickelt, schwarz lackierter Holzgriff mit aufgelegtem Emblem aus vergoldetem Metall, den Hl. Florian darstellend, schwarz belederte Holzscheide mit vernickelten Beschlägen, Ende 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.06.2010 - 15:00
EUR 563,-
- Prezzo di partenza:
Kurzschwert für Feuerwehren
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.06.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 01.06. - 09.06.2010 |